Выставка «Сказочная Гжель»

Гжель — один из самых знаменитых и любимых в России видов народной росписи по фарфору. Слово «Гжель» многозначно. Им обозначают как народный промысел, так и ряд изделий, оформленных в характерном гжельском стиле. Кроме того, это еще и название населенного пункта, входившего в «Гжельский куст», породивший керамику, ставшую одним из самых узнаваемых символов России.
Всем известна русская роспись Гжель. Всего два цвета – белый и синий, а какая красота! Какое Мастерство! Гжель – напоминает морозный узор на белом снегу. Узоры гжели не выходят из моды. В настоящее время гжельская роспись украшает не только фарфоровую посуду и игрушки. Её используют в оформлении интерьера, мебели, текстиля, различных предметов быта. Эта элегантная сине – белая роспись «под гжель» появляется на подарочных пакетах, открытках, обоях, панно.

В читальном зале межпоселенческой библиотеки оформлена выставка поделок «Сказочная Гжель» педагога дополнительного образования МБОУ ДО ЦВР Елены Юрьевны Зайцевой. Эту выставку нужно увидеть каждому, она так хороша и красива, увидев ее, вы словно попадаете в зимнюю снежную сказку.

Просмотров: 36 | Добавил: dzerbibli | Рейтинг: 0.0/0