12:02
«Пакт Рериха. История и современность»

В межпоселенческой библиотеке открыта выставка «Пакт Рериха. История и современность».

Красноярская группа друзей общественного музея имени Н.К. Рериха любезно предоставили нам материалы для этой выставки. Данный выставочный проект направлен на популяризацию миротворче­ских идей Николая Рериха, заложенных в Пакте Рериха и актуальности его идей в современном мире. Создание Пакта стало огромной заслугой Николая Рериха перед челове­чеством.

Выдающийся русский художник, ученый, мыслитель, общественный деятель, миротворец – Николай Рерих внес огромный вклад в развитие и защиту мировой культуры. Разработка первого в истории человечества «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», стала одним из главных его достижений.  Подписание Пакта Рериха явилось заметным и важным событием XX века.

Цель выставки – напомнить международной общественности об истоках международного движения в защиту культурного наследия, инициатором которого был Николай Константинович Рерих.

Начиная с 6 октября в библиотеке ежедневно проходят экскурсии, на которых можно познакомиться с творчеством Николая Константиновича Рериха, можно увидеть его работы, например: «И мы трудимся», «Сергий строитель», «Сам вышел», «Голубиная книга», «Чинтамани», познакомиться с литературой о Н.Рерихе и его семье.

Выставка будет работать до 6 ноября 2022 г. За время работы данной выставки у нас побывало очень много людей, которые интересуются данной темой. Приглашаем всех желающих посетить библиотеку и поближе познакомиться с произведениями живописи Н. К. Рериха.

Просмотров: 246 | Добавил: dzerbibl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]