11:01
Вечер поэзии «Поэзия блокадного Ленинграда

27 января в России отмечают 76-летнюю годовщину снятия блокады Ленинграда. Это событие является одной из важных дат Года памяти и славы, о проведении которого объявил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В этот день мы отдаем дань памяти погибшим защитникам Ленинграда. Мы преклоняемся перед их мужеством. Мы говорим спасибо за жизнь.

Блокада Ленинграда - это особая страница в истории не только Великой Отечественной войны, но и в истории нашей страны. Город Ленинград познал весь ужас фашизма, пережил бомбежки, артобстрелы, голод, морозы, но выстоял. И подвиг ленинградцев навсегда останется в сердце каждого жителя страны.

С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (872 дня) длилась Блокада Ленинграда.

Город был взят во вражеское «кольцо» - окружен со всех сторон.

900 дней мук и слёз, горестей и смертей, надежд и тревог, труда и борьбы.

Ни голод, ни холод, ни постоянные обстрелы – ничто не сломило ленинградцев! Город не сдался!..

Девятисотдневная защита осажденного города – это легендарная повесть мужества и героизма, которая вызвала удивление и восхищение современников и навсегда останется в памяти грядущих поколений.

Да, в этих страшных условиях город продолжал жить и работать. Не закрывали кинотеатры, постоянно работало радио, и даже шли концерты.

Дух ленинградцев поддерживали поэты и писатели, артисты и композиторы. Многие из них не только не покинули город, но и продолжали активно работать. Их творчество помогало выжить.

В блокадном Ленинграде просто выжить было подвигом. А надо было бороться и выстоять! Кроме того, многие поэты, художники, актеры и музыканты, несмотря на суровый быт, погодные условия, голод и болезни, еще и творили, а рядовые ленинградцы ходили на концерты, слушали радио и читали книги, пока не сожгли их для растопки печей.

Стихи, написанные в 1941-1944 годах поэтами, жившими в блокадном Ленинграде и фронтовиками, защищавшими город, произведения Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Михаила Дудина, Бориса Пастернака, Вадима Шефнера и других авторов, - это не просто стихи, а "исторические документы ленинградской эпопеи". "Стихи, рожденные в блокадном Ленинграде или на Ленинградском фронте, звучали по радио, читались в окопах, на кораблях Балтики, в госпиталях.

Ольга Берггольц - прижизненная легенда. Ее называли и называют "музой блокадного города", "Мадонной блокады" и просто "нашей Олей"... Ее трагический голос обрел силу в осажденном Ленинграде.   Ольга Берггольц в одночасье вдруг стала поэтом, олицетворяющим стойкость Ленинграда.

Голос Ольги Берггольц источал небывалую энергию. Она делала репортажи с фронта, читала их по радио. Ее голос звенел в эфире три с лишним года, почти ежедневно обращаясь к героическому городу. Ее голос знали, ее выступления ждали. Ее слова, ее стихи входили в замерзшие, мертвые дома, вселяли надежду, и Жизнь продолжала теплиться.

В блокадном 1942-м она создала свои лучшие поэмы, посвященные защитникам Ленинграда: знаменитый "Февральский дневник" и "Ленинградскую поэму".

В годы Великой Отечественной войны Берггольц, оставаясь в родном городе все 900 дней блокады, работала на Ленинградском радио. Часто, обессиленная от голода, она ночевала в студии, но никогда не теряла силы духа, поддерживая свои обращения к ленинградцам доверительными и мужественными стихами.

Строки О.Берггольц высечены на гранитной стеле Пискаревского мемориального кладбища: "Никто не забыт, ничто не забыто".

В годы Великой Отечественной войны, оставаясь в Ленинграде, Анна Ахматова находилась по-прежнему в состоянии вдохновения и творческого подъема. По её словам, стихи шли сплошным потоком, «наступая на пятки друг другу, торопясь и задыхаясь».

 Ахматова продолжала писать, и писать удивительно хорошо, несмотря на то, что ее судьба в это время складывалась тяжело – вторично арестован сын, все старания и хлопоты по его освобождению ни к чему не приводили.

Так, в июле 1941 года появляется знаменитая «Клятва»:

В годы войны была написана, пожалуй, лучшая ее поэма – «Реквием».

Свои лучшие стихи о войне писали поэты Блокадного Ленинграда: Вера Инбер, Михаил Дудин, Вадим Шефнер, Александр Прокофьев, Даниил Андреев, Ю. Воронов, О. Берггольц и другие поэты творили, писали стихи, поднимали боевой дух ленинградцев.

«Можно победить любое оружие, кроме оружия духа», - говорил Наполеон. И это еще раз доказали защитники Ленинграда. Для нашего народа война 1941 -1945 гг. поистине была Великой Отечественной.

И чашу горя выпили до дна.

Но враг не взял их никаким измором

И жизнью смерть была побеждена

И победили человек и город!

18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано. А полностью блокада была снята 27 января 1944 года.

29 января 2020 года в Межпоселенческой библиотеке  состоялся вечер поэзии «Поэзия блокадного Ленинграда».

Цель мероприятия напомнить людям всех поколений о событиях тех лет, об ужасах войны на примере блокадного Ленинграда. Вспомнить поэтов и писателей того времени. На мероприятие собрались любители поэзии, да и все неравнодушные люди, кого эта тема волнует и заставляет вновь и вновь задуматься.

Ведущая Шикова Т. Н.  рассказала о страшных днях блокады Ленинграда. Вниманию присутствующих была представлена презентация «Ленинград. Блокада», были показаны видео ролики «Дети блокадного Ленинграда».

В рамках мероприятия прозвучали военные песни, стихи ленинградских поэтов: Анны Ахматовой, Юрия Воронова, Михаила Дудина, Эдуарда Асадова, Ольги Берггольц и др.

Я хочу сказать большое спасибо работникам социальной защиты населения за организацию этого мероприятия, всем тем, кто присутствовал на этом мероприятии и не просто присутствовал, а читал стихи о блокадном Ленинграде. А сделать это было не просто, тема тяжелая, не простая. Голос не раз срывался у чтецов, но они молодцы, справились.

 Я хочу поблагодарить Вахрушеву Г. В. , Тумареву М. Ю., Путинцеву Т. М., Сидельникову З. М., Мещанинову В. Н., Гончарик Е. Ф., Троязыкову Е. В., Головину О. И. за активное участие в чтении стихов. Особо хочу поблагодарить нашего поэта - земляка Гончарова Виктора Петровича он подготовил к этому мероприятию несколько своих стихов и поделился ими со всеми присутствующими.

Во время мероприятия в зале была оформлена книжная выставка «Поэзия подвига», где каждый желающий мог найти книгу своего любимого поэта и прочесть любимые строки стихов.  В заключение мероприятия присутствующие гости поделились своими впечатлениями и воспоминаниями.

Эту трагедию нельзя сравнить ни с чем в истории. Мы вспоминаем бессмертный подвиг нашего великого народа, выражаем глубокую благодарность нашим ветеранам за героизм, мужество, за безграничную любовь к Родине.

Закончилось мероприятие минутой молчания о погибших.

День снятия блокады Ленинграда - это 27 января. Эта дата - не праздничная. Скорее, это постоянное напоминание о тех ужасающих событиях, через которые были вынуждены пройти жители города. Пока память о тех событиях жива, ничего подобного не должно повториться в мире!

      

 

 

заведующая читальным залом
Шикова Тамара Николаевна.

Просмотров: 4920 | Добавил: dzerbibli | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]