07:48
В селе Дзержинском открылась модельная детская библиотека

В селе Дзержинском открылась модельная детская библиотека, обновлённая в рамках национального проекта «Культура»


25 сентября в селе Дзержинском открылась детская модельная библиотека. Современная библиотека стала привлекательным креативным местом для детей и родителей, отвечающим новым требованиям.

В учреждении не только создана комфортная среда для читателей, но и созданы условия для интеллектуального развития, познавательного досуга, доступа к информации.

Дзержинский район расположен в отдалённой местности – в 350 км в северо-восточном направлении от краевой столицы, города Красноярска. В рамках национального проекта «Культура» библиотека получила на модернизацию 5 млн рублей из федерального бюджета.
Около двух тысяч новых изданий пополнили книжный фонд библиотеки: приобретены книги с дополненной реальностью, интерактивные издания с 3D вкладками, графические романы. Открыт новый зал для проведения мероприятий, выделены зоны для творчества, «тихого» чтения, индивидуальной и групповой работы. Обновлена структура библиотеки: модернизированы залы творческого и подросткового чтения, зал массовых мероприятий, детский зал с игровой зоной. Благодаря новой мобильной мебели (стеллажи, мобильные столы на колёсах) пространство библиотеки легко трансформируется под различные задачи и запросы читателей.
Дизайнерские решения оживили модельную биб
лиотеку, придали атмосфере лёгкость, сделали детские помещения светлее и просторнее.
Для маломобильных групп населения созданы условия для доступа в помещения и к ресурсам библиотеки.
Поздравить сотрудников библиотеки, гостей и будущих посетителей пришли: заместитель министра культуры Красноярского края Анжелика Трофимова, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Вера Оськина, глава Дзержинского района Виктор Дергунов, представители краевых библиотек, регионального проектного офиса, партнёрских и общественных организаций. В ходе торжественной церемонии открытия прозвучало много тёплых слов и добрых пожеланий.

«Преобразование библиотек в Красноярском крае началось в 2015 году. В Дзержинском районе идея изменить библиотеку возникла ещё раньше - в 2014 году, администрация района обратилась к Алексею Михайловичу Клешко с такой инициативой. Спустя шесть лет мы открываем в селе Дзержинском современную модернизированную библиотеку. Хотелось бы, чтобы каждая из 1142 муниципальных библиотек в крае была модельной. Это – первая подобная площадка в Дзержинском районе, и уже седьмая в крае, созданная в рамках национального проекта «Культура». Модельная библиотека расположилась в новом красивом пространстве со свежим ремонтом и эстетичным дизайном, стала своеобразным центром общественной жизни. Я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в обновлении библиотеки, команду, благодаря которой стало возможным сегодняшнее событие: администрацию района, сотрудников библиотеки, всех, кто приложил максимум усилий, творчества, упорства по созданию модельной библиотеки!», – отметила заместитель министра культуры Красноярского края Анжелика Трофимова.

Ознакомительную экскурсию по залам обновлённой библиотеки для гостей и читателей провела Нина Барышникова, директор МБУК «Межпоселенческой библиотечной системы» Дзержинского района.
Гостям представили новое оборудование: сенсорные терминалы с игровыми и развивающими модулями (мультитач-стол, игровой комплекс с технологией распознавания движений тела), систему виртуальной реальности, бесконтактный сканер, книги с дополненной реальностью, новые компьютеры. Читатели библиотеки смогут повысить свою цифровую грамотность, посещать занятия по робототехнике, компьютерной и мобильной грамотности, мастер-классы по рисованию песком и многое другое.

 

                                  #новаябиблиотека2020 #МинистерствоКультуры #событие #открытие

Просмотров: 243 | Добавил: dzerbibli | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]