13:20
Крылов Иван Андреевич

В ГОСТЯХ У КРЫЛОВА

13 февраля для людей пожилого возраста в межпоселенческой библиотеке состоялась встреча посвящённая русскому поэту - баснописцу, великому мастеру аллегории Ивану Андреевичу Крылову. В этом году ему исполнилось 250 лет со дня рождения. Мы перенеслись в далёкое прошлое, в мир И. А. Крылова.

Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим всё сильней.

Со школьной парты с ними мы сживались,

В те дни букварь постигшие едва

И в памяти навеки оставались

Крылатые крыловские слова.

Иван Андреевич Крылов родился в феврале 1769 года в Москве, в семье бедного армейского офицера. Проявив героизм и мужество во время усмирения пугачёвского бунта, Андрей Крылов не получил никаких наград и чинов. После выхода в отставку он поступил на гражданскую службу и переехал с женой и двумя сыновьями в Тверь. Должность председателя магистрата не приносила ощутимого дохода, семья жила в бедности. Умер Крылов- старший в 1778 году в чине капитана. Жизнь вдовы и детей стала ещё бедней.

Иван Андреевич Крылов не имел возможности получить хорошее образование. От отца он перенял большую любовь к чтению, получив в наследство лишь огромный сундук с книгами. Состоятельные соседи Крыловых позволили Ивану присутствовать при уроках французского языка, которые давались их детям. Таким образом Иван Крылов выучил французский. Он много читал, самостоятельно научился играть на разных инструментах. В пятнадцати летнем возрасте Иван написал небольшую комическую оперу, сочинив для неё куплеты и назвав «Кофейница» Это был его первый пусть неудачный. Но всё же дебют в литературе.

В 18 лет Иван занялся литературной деятельностью. Поначалу она была неудачной. Иван Крылов написал трагедию «Филомелла»., подражая классикам. Здесь были некоторые проблески таланта. За трагедией последовали несколько комедий.

В 1809 году начинается настоящий творческий взлёт Ивана Крылова. Первое издание его басен, состоящее из23 произведений среди которых всем известное «Слон и Моська») пользуется большой популярностью. С этих пор Крылов становится известным баснописцем, чьих новых произведений ждёт публика.

Из-под пера Ивана Андреевича Крылова вышло более 200 басен. В одних он обличал русскую действительность, в других- людские пороки, третьи – просто стихотворные анекдоты. Его басни очень народны и общепонятны.

При жизни автора разошлись почти 80 тысяч экземпляров изданных сборников басен. На то время –небывалое явление. Популярность Ивана Андреевича Крылова можно сравнить с прижизненной популярностью Пушкина и Гоголя.

О рассеяности, небрежной неряшливости и невероятном аппетите Ивана Крылова ходили легенды и слагались анекдоты. Казалось бы, такой человек никак не мог пользоваться вниманием у дам, не менее личная жизнь Ивана Крылова хотя и не была бурной. Но уже точно не отсутствовала.

Иван Крылов так и не женился. Официально у него нет детей. Но современники баснописца утверждали. Что у Ивана Андреевича всё же наличествовала гражданская жена. Эта была домработница Феня. Жениться на ней Крылов не мог, так как общество его обсудило. Тем не менее Феня родила девочку Сашу, которую считают внебрачной дочерью Крылова. А после замужества Крылов с удовольствием нянчил её детей и переписал всё своё имущество на имя мужа Александры. Во время кончины Ивана Крылова у его постели находились Саша, её муж и двое детей.

Мероприятие сопровождалось презентацией. Г. В. Вахрушева, В.П. Гончаров, З. А. Казанцева, З. М. Сидельникова, Т. М. Путинцева читали басни И. А. Крылова.

Заведующая отделом обслуживания

Ахметова Г.В.

http://900igr.net/up/datai/90988/0002-003-.jpg https://pp.userapi.com/c849124/v849124887/12e9c9/TEHjylnsrjY.jpg

Просмотров: 409 | Добавил: dzerbibli | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]