11:55
Час отдыха в рябиновом саду

14 октября в межпоселенческой библиотеке прошла литературно-музыкальная программа для людей пожилого возраста «Час отдыха в рябиновом саду».
Рябина, хоть невысокое деревце, а ни засухи, ни мороза не боится и живет около 100 лет. Ее считают деревом, обладающим сильным характером. Ученые называют рябину деревом здоровья (лекарственным сырьем служат ее ягоды). Считалось, что обладает она и сильными магическими свойствами предохранять от чужих чар и уберегать от пожара жилище, поэтому сажали ее возле каждого дома.
Рябина настолько хороша в природе, что неизменно служит источником вдохновения для художников, поэтов и композиторов. Вдохновленная красотой этого необычного дерева, библиотекарь подготовила для всех гостей праздничную программу, ведь осенний вечер – это праздник друзей, а друзья стараются подарить друг другу радость.
Гостям предложили веселые конкурсы и неожиданные музыкальные номера. Коктейль из шуточных вопросов попробовали все.

В этот день в стенах библиотеки еще долго звучал веселый смех и прекрасная музыка, а ноги не знали усталости в танцах. Подготовила этот праздник для пожилых людей - библиотекарь Ахметова Г.В. Народная мудрость гласит: «Человек прожил жизнь не зря, если он посадил хотя бы одно дерево». Так давайте же помнить о ценностях окружающей нас природы, приумножать наше зеленое богатство, не уничтожать его и посадить возле дома красавицу Рябину.

Ещё горчит рябиновая гроздь,

Но манит птиц багряною красою.

А в озерках, просвеченных насквозь,

Смешался запах ягоды и хвои.

Склоняются рябины на ветру,

Снимая ярко-огненные шапки.

У глухарей, гуляющих в бору,

Брусничным соком вымазаны лапки.

(В.Быстров)

Этими романтическими строками закончим мы сегодня наш удивительный час прикосновения к прекрасному творению природы – рябине-рябинушке…

заведующая отделом обслуживания 
Ахметова Г.В.

Просмотров: 389 | Добавил: dzerbibli | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]