11:03
«Выстоять и победить»

Все меньше и меньше с каждым годом среди ветеранов Великой Отечественной, людей которые спасли мир от фашизма, но их подвиг мы не имеем права забывать.

В связи с этой датой 75-летие Победы в межпоселенческой библиотеке прошло мероприятие посвященное Сталинградской битве «Выстоять и победить», на котором присутствовали участники клуба «Вдохновение».

Ведущие мероприятия Ю. В. Гайтанова и Т.А.  Кондратова  рассказали об этой страшной битве.

Началом нового этапа Великой Отечественной войны – началом изгнания и полного разгрома фашистов стали события по Сталинградом.

День 22 июня выдался в Сталинграде жарким. В парках гремела музыка, звучали песни.

В полдень сталинградцы узнали страшную весть Война! Смолкли песни. Посуровели лица. Состоялись массовые митинги. Их лозунг был один «Всё для фронта. Всё для победы»

Самым трудным для сталинградцев был день 23 августа 1942 года.

В три часа дня над центральной частью города появились сотни вражеских тяжёлых бомбардировщиков. Взрывы страшной силы сотрясли воздух. Горели жилые дома, кварталы, рушились, как карточные, здания школ превращались в госпитали культурно- бытовые учреждения.

Отовсюду доносились стоны, крики раненых.

Смерть разила людей всюду. Вся центральная часть Сталинграда была объята пламенем.

Даже в самом пекле, в кромешном аду битвы наши бойцы жили небольшими человеческими радостями писали письма, вспоминая о родных и близких, урывками спали и мечтали. Мечтали конечно о мирной жизни. Ставили к иконам лампадки, сделанные из снарядных гильз.

Мы победим, клянусь тебе Россия.

Мощные удары советских войск подавили последние очаги сопротивления. 2 февраля 1943 года в 16 00историческая Сталинградская битва закончилась. Противник потерял часть своих сил, действующих на советско-германском фронте. Было уничтожено 35 дивизий и бригад, ещё 16 потеряли больше половины своего состава. Подобной катастрофы Германия ещё никогда не терпела.

Радостной волной прокатилась по всему миру новость о разгроме фашистских войск в районе Сталинграда и вдохновила силы сопротивления Европы на дальнейшую борьбу с фашизмом.

В ходе мероприятия звучал голос Левитана, объявлявший о начале войны, звучали песни, стихотворения в сопровождении Галины Вахрушевой и Татьяны Путинцевой.

Пусть живые запомнят и пусть поколения знают

Эту взятую с боем суровую правду солдат,

И твои костыли. И смертельная рана сквозная,

И могилы над  Волгой, где тысячи юных лежат.

Эта наша судьба, это с ней мы ругались и пели,

Поднимались в атаку и рвали над Бугом мосты.

Нас не нужно жалеть: ведь и мы б никого не жалели.

Мы пред нашей Россией и в трудное время чисты.

 

Зав. Отделом обслуживания 
межпоселенческой  библиотеки

Г. Ахметова

Просмотров: 317 | Добавил: dzerbibli | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]