09:58
Памятники жертвам "Холокоста"

Более шести миллионов европейцев с еврейскими корнями было уничтожено в годы Холокоста. События тех лет стали трагедией не только для иудейской общины, но и для всего мира в целом. В память о погибших созданы сотни фильмов, книг, памятников, выставок, инсталляций, которые напоминают о кровавом безумии, которое никогда не должно повториться.

Обувь на берегу.
Этот необычный памятник жертвам Холокоста установлен 16 апреля 2005года на берегу Дуная, в Пеште (одной из двух частей Будапешта). Вдоль набережной, в 300 метрах от Парламента, стоят 60 пар старомодной бронзовой обуви — мужской, женской, детской. Идея памятника возникла у Кена Тогая, а ее воплощением занялся скульптор Дьюла Пауэр.
Эти ботинки, боты и туфли напоминают о страшных событиях — в 1944–45 гг. венгерская нацистская партия «Скрещенные стрелы» проводила здесь массовые казни евреев. Их расстреливали прямо на берегу, а тела сбрасывали в воду. Перед казнью евреев заставляли разуваться — обувь стоила немалых денег, и ее запросто можно было продать на черном рынке.


Стул за 1000 евреев (Краков, Польша).
Памятник жертвам гетто в районе Подгорже в Кракове был открыт 8 декабря 2005 года. В скульптурную композицию вошли 33 железных стула высотой 1,4 метра на территории бывшего гетто и 37 стульев пониже высотой 1,2 метра — их установили по периметру этой площади и на трамвайных остановках.
Любой из ожидающих автобус может сесть на этот стул — точно так же, как любой в то жуткое время мог стать жертвой нацистов. Каждый стул — это память о 1000 евреях из краковского гетто.


Яма (Минск, Беларусь).
Это один из первых памятников, установленных жертвам Холокоста. Первая часть мемориала «Яма» — площадка, вручную выложенная камнями — была открыта в 1947 на месте, где в 1942-м нацисты расстреляли 5 000 евреев.
Вторая часть — скульптурная группа людей, которые спускаются по лестнице — была установлена в 2000 году. Худые бронзовые фигуры, составляющие композицию «Последний путь», будто стекают вдоль ступенек к яме, где их ждет смерть.


Лес (Рига, Латвия)
В конце 1941-го года нацисты решили ликвидировать евреев рижского гетто. За две акции расстрелов (30 ноября и 8 декабря) в Румбульском лесу было уничтожено около 25 тысяч человек — как рижских евреев, так и тех, кто был депортирован сюда из Германии. Среди убитых было огромное количество детей. Через три года это место станет могилой для сотен еврейских мужчин из концлагеря «Кайзервальд».
Мемориал из камней и толстой металлической проволоки на площадке в форме звезды Давида был возведен по проекту архитектора Сергея Рыжа 29 ноября 2002 года. На камнях выбиты имена тех, кто был здесь расстрелян.


Яд ва-Шем (Иерусалим, Израиль).
Яд ва-Шем — это музей Холокоста, в котором собраны уникальные артефакты того страшного времени. Там также находится несколько мемориалов в память об убитых нацистами евреях. Среди скульптурных композиций комплекса — дерево из фигур людей, забор из колючей проволоки в виде человеческих скелетов, и многие другие.

Просмотров: 563 | Добавил: dzerbibli | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]