17:27
Фестиваль «Читающий край»

1 марта в Дзержинской Межпоселенческой библиотеке, как во всех библиотеках Красноярского края, стартовал фестиваль «Читающий край».

Этот Фестиваль призван объединить читателей, писателей, библиотекарей, творческие организации Красноярского края в едином движении, направленном на поддержку интереса к книге и чтению.

Организаторы фестиваля: краевые государственные библиотеки при поддержке министерства культуры Красноярского края. В программу фестиваля включены разноформатные мероприятия: выставки, встречи с писателями, литературные праздники, презентации новых издательских проектов, круглые столы, мастер-классы, профессиональные мероприятия для библиотекарей.

Основной акцент будет сделан на громкие чтения. Ежемесячно, с марта по ноябрь текущего года, в один и тот же день, в 14:00 во всех библиотеках края одновременно будут начинаться публичные чтения произведений отечественных писателей-юбиляров 2018 года. В публичных чтениях будут принимать участие известные персоны, представители органов местного самоуправления, активные читатели библиотек.

Программа громких чтений:

28 марта – А. М. Горький (к 150-летию со дня рождения)

11 апреля – А. Н. Островский (к 195-летию со дня рождения)

7 мая – читаем книгу о войне (на выбор)

4 июня – краевой день чтения вслух (на выбор)

19 июля – В. В. Маяковский (к 125-летию со дня рождения)

9 августа – В. Ю. Драгунский (к 105-летию со дня рождения)

9 сентября – Л. Н. Толстой (к 190-летию со дня рождения)

14 октября – В. П. Крапивин (к 80-летию со дня рождения)

9 ноября – И. С. Тургенев (к 200-летию со дня рождения)

 

1 марта в Межпоселенческой библиотеке читали вслух произведения Сергея Михалкова, которому 13 марта исполнится 105 лет со дня рождения.

Посетители библиотеки познакомились с творчеством и интересными моментами из жизни Сергея Михалкова. С творчеством Сергея Владимировича Михалкова мы встречаемся еще в раннем детстве. И знакомство это продолжается, расширяясь, в отроческие, юношеские, зрелые годы. Поэт сопровождает нас всю жизнь. Сергей Михалков – величайший человек, талантливый поэт с молодым сердцем и душой ребенка, военный

корреспондент, драматург, писатель. История его жизни интересна и полна событий. Он посвятил свою жизнь созданию детских книг, сценариев для мультипликационных и художественных фильмов. Его стихи, басни, мультфильмы наизусть знают и взрослые, и дети. А еще именно Сергей Михалков является автором двух гимнов – СССР и Российской Федерации. В ходе мероприятия присутствующие читали произведения Сергея Владимировича Михалкова. Учащиеся СОШ № 2 прочитали первое известное произведение, ставшее классикой советской детской литературы «Дядю Степу», стихотворение «На спектакле Хижина Дяди Тома», басню «Без вины пострадавшие» и другие стихи. Екатерина Васильевна Троязыкова с удовольствием вспомнила и прочитала стихотворение «Очки», которое помнит с тех пор, как читала стихи своим детям. Она рассказала о том, что с произведениями Сергея Михалкова растут и ее внуки. Андрей Комаров с душой прочитал стихотворение «В музее Ленина», ведь школьники Советского Союза практически все знали это стихотворение. Галина Сергеевна Бабина проникновенно прочитала стихотворение «Как бы жили мы без книг», очень поучительное стихотворение, она пришла на это мероприятие со своими активными учениками. Наталья Валентиновна Браташева прочитала интересный рассказ «Щенок говорящей собаки». Тамара Николаевна Шикова читала знакомые и любимые с детства стихи «36 и 5». «Прививка». Ольга Эдуардовна Опалева прочитала стихотворения о любви, ведь Сергей Михалков писал не только детские стихи. Людмила Александровна Протопопова познакомила присутствующих с творчеством Сергея Владимировича Михалкова и прочитала его первое напечатанное стихотворение «Дорога» а также стихотворение «Светлана». А также ознакомила с планом фестиваля и пригласила на все мероприятия, которые обязательно пройдут во всех библиотеках.

Приходите к нам на мероприятия, прочитайте свои любимые произведения или отрывки из них. Мы всегда рады видеть Вас!

В рамках фестиваля открылся сайт «Красноярский миллиард страниц», где можно оставить отзыв о прочитанной книге, а счетчик сайта суммирует страницы всех прочитанных жителями края книг.

Заходите на сайт и оставляйте свои отзывы о прочитанных книгах, может наш район станет самым читающим! А если нет технической возможности, то приносите свои отзывы к нам в библиотеку, мы разместим их на сайте.

Просмотров: 459 | Добавил: dzerbibli | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]