[МБУК "МБС" Дзержинского района ]
Главная » 2016 » Май » 12 » Читаем детям о войне
Читаем детям о войне

Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма. И привычные слова «патриотическое воспитание» наполнятся живым, настоящим содержанием: хорошими художественными текстами, воспоминаниями, разговорами об истории нашей Родины и отдельных человеческих судьбах и блеском детских глаз. Во многих семьях есть свои герои, участники Великой Отечественной войны, о которых бережно хранят память благодарные потомки. Все меньше живых очевидцев, которые могут нам рассказать об этом. Но у нас есть книги и среди них много правдивых, интересных. Мы должны их читать, чтобы сохранить память, память о героическом прошлом.

4 мая 2016 г. в 11.00 одновременно в самых разных уголках России и за её пределами прошёл час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. В библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и других учреждениях детям были прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы.
Дзержинская детская библиотека уже четвёртый год подряд приняла участие в акции «Читаем детям о войне». Её цель - воспитание гражданственности и патриотизма у детей на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
На мероприятии присутствовали учащиеся 7 «А» класса ДСШ № 1 со своим классным руководителем и читатели библиотеки разного возраста. Вниманию присутствующих была предложена литературно-поэтическая слайд-композиция «Строки, опалённые войной», посвящённая поэзии военных лет. Это электронная презентация, рассказывающая о поэтах – военных журналистах, поэтах-фронтовиках, которые принесли в литературу искренность, умение просто и честно говорить о самых сокровенных мыслях, об утверждении самых высоких идеалов: верность другу и Родине. В самом начале мероприятия провели с ребятами вступительную беседу-диалог, которая показала, что современные дети и подростки имеют общие представления о Великой Отечественной войне и отчётливо понимают, что есть Родина для каждого из нас.
Далее проникновенно и задушевно звучали стихи: М. Джалиль «Варварство» , К. Симонов «Майор привёз мальчишку на лафете», З. Ямпольский «Баллада о детях», С. Сухонин «Две сестры бежали от войны», Ю. Друнина «Зинка», которые блестяще прочитали Валерия Волкова, учащаяся 8 «А» класса ДСШ № 1, учащаяся 7 «А» класса ДСШ № 1, зам. директора по раборе с детьми МБУК МБС Т.А. Гельгорн и библиотекари Детской библиотеки Т.Т. Ико, О.В. Соколина. После каждого выступления благодарные зрители аплодировали участникам и не напрасно, потому что исполнение было мастерское, без слёз такое слушать очень сложно. Завершилось мероприятие такими словами:

Прошу, Господь, не допусти войны

Пусть брат на брата не идёт в атаку!

Спаси нас всех и сохрани!

Нам не нужны вновь памятные даты….

Наталья Яблокова,
зав. отделом обслуживания
Детской библиотеки

Просмотров: 164 | Добавил: anna | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.