09:59
Час памяти «Холокост. Память без срока давности»

Дата памятного дня 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти «Освенцим».
Убийство людей, попавших в «Освенцим», было в прямом смысле слова поставлено на конвейер и осуществлялось с использованием новейших изобретений науки.
После прибытия в лагерь заключённых сортировали на пригодных и непригодных к работе. Детей, стариков, инвалидов прямо с железнодорожной платформы перегоняли к газовым камерам и крематориям. Жертв загоняли в так называемую «раздевалку». Людям приказывали полностью раздеться, затем их вели якобы в «душ». На самом деле несчастных направляли в газовые камеры. Спустя считаные минуты жертвы умирали от удушья и отравления. Затем человеческие тела отправлялись на сожжение в крематории, а полученный в результате этого пепел использовался для удобрения сельскохозяйственных полей.

Узники, которые избегали немедленной смерти, будучи отобранными для труда, систематически лишались индивидуальных черт. Им сбривали волосы, на левом предплечье наносили в виде татуировки регистрационный номер.
Каждый день превращался в борьбу за выживание в невыносимых условиях . Заключённые всегда голодали. Рацион состоял из жидкой похлёбки из гнилых овощей и мяса, нескольких сот грамм хлеба, кусочка маргарина, чая или горького напитка, отдалённо напоминающего кофе. Многие страдали от диареи. Ослабленные обезвоживанием и недоеданием, люди становились лёгкими жертвами инфекционных болезней, распространявшихся в лагере.
С каждым годом участников ужасных событий становится все меньше, но воспоминания о них продолжают оставаться в сердцах многих людей. Это не просто памятная дата, но и международный протест любым проявлениям антисемизма и геноцида.
В мире возведено множество памятников и организована работа музеев в честь памяти более 6 млн. евреев, ставших жертвами нацистов. Человечеству стоит научиться извлекать уроки из прошлого. Начинать нужно, как известно, с самих себя.

Просмотров: 135 | Добавил: dzerbibli | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]