10:59
АФГАНИСТАН МОЯ БОЛЬ…

Афганская война... Как много и мало мы о ней знаем. Она ушла в историю и за неполных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Это война своим черным крылом коснулась многих наших семей, принеся с собой цинковые гробы, безногих, безруких, слепых, тяжело больных молодых людей. Война в Афганистане – это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для остальных она далекая, чужая, непонятная, хотя и ближе по времени. Для тех, кто сражался в Афганистане, война не закончилась по сей день.

15 февраля в день тридцатилетия вывода войск из Афганистана в межпоселенческой библиотеке состоялась встреча двух поколений: ветеранов афганской войны Дзержинского района и молодого поколения ребят, которым обязательно надо знать историю России, историю малой Родины и людей, которые здесь проживают. На встрече присутствовали воины - интернационалисты, проходящие службу в разное время в Демократической республике Афганистан, это: Петров Иван Викторович, Шатров Виктор Анатольевич, Селявко Александр Михайлович, Жуков Александр Октябрьевич, Владимиров Иван Егорович, Жандаев Юрий Геннадьевич, Подвигин Сергей Александрович. Афганская война длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней, т.е 2238 дней и ночей. Она началась 25 декабря 1979 года и закончилась 15 февраля 1989 года. Афганистан – это 500 тысяч наших солдат, прошедших через пекло боев, 13836 воинов погибли в боях. Наш район обошла потеря, наши ребята афганцы вернулись домой все, раненые, но живые. Трудно разговорить афганцев, но на нашей встрече с ребятами, они разговорились. Вспоминали о многом: о стране Афганистан, каким он встретил наших ребят, высокие горы, чистые реки, доброжелательный народ днем, а ночью, кто их знает… О самых тяжелых и опасных днях службы в Афганистане вспоминали не охотно, видимо велика цена воспоминаний, они выполняли свой интернациональный долг. А молодежи, присутствующей на мероприятии, говорили, чтобы не боялись службы в армии, потому что армия сплачивает, учит мужеству, армия - это школа жизни.

На мероприятии присутствовал Юрий Сергеевич Гончарик заместитель главы района по социальным вопросам, который поблагодарил воинов интернационалистов, оценил их участие в боевых действиях и призвал их принимать активное участие в патриотическом воспитании молодёжи.

Наталья Браташева

Библиотекарь краеведения

Просмотров: 252 | Добавил: dzerbibli | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]